Plugins - Yoast Duplicate Post - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (127 entries)

en: %s item copied. | %s items copied.
it[0]: %s elemento copiato.
it[1]: %s elementi copiati.

en: %s item skipped due to insufficient permissions. | %s items skipped due to insufficient permissions.
it[0]: %s elemento saltato a causa di autorizzazioni insufficienti.
it[1]: %s elementi saltati a causa di autorizzazioni insufficienti.

en: %s post duplicated. You can now start rewriting your post in the duplicate of the original post. Once you choose to republish it your changes will be merged back into the original post. | %s posts duplicated. You can now start rewriting your posts in the duplicates of the original posts. Once you choose to republish them your changes will be merged back into the original post.
it[0]: Singolare:
    %s articolo duplicato. Ora puoi iniziare a riscrivere il tuo articolo nel duplicato dell'articolo originale. Dopo aver scelto di ripubblicarlo, le modifiche verranno incorporate nell'articolo originale.
it[1]: Plurale:
    %s articoli duplicati. Ora puoi iniziare a riscrivere i tuoi articoli nei duplicati degli articoli originali. Dopo aver scelto di ripubblicarli, le modifiche verranno incorporate nell'articolo originale.

en: &larr; Return to editor
it: &larr; Torna all'editor

en: A duplicate of this post was made, which is scheduled to replace this post on %1$s at %2$s.
it: È stato creato un duplicato di questo articolo, che dovrebbe sostituire questo articolo in data %1$s alle ore %2$s.

en: A duplicate of this post was made. Please note that any changes you make to this post will be replaced when the duplicated version is republished.
it: È stato creato un duplicato di questo articolo. Tieni in considerazione che ogni modifica che fai a questo articolo sarà sostituita quando la versione duplicata sarà ripubblicata.

en: Add this number to the original menu order (blank or zero to retain the value)
it: Aggiungi questo numero al valore originale di ordinamento (lascia vuoto o zero per conservare il valore)

en: Added
it: Aggiunto

en: Admin bar
it: Barra di amministrazione

en: After the title in the Post list
it: Dopo il titolo nella lista degli articoli

en: An error occurred while deleting the Rewrite & Republish copy.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione della copia Riscrivi & Ripubblica.

en: An error occurred while republishing the post.
it: Si è verificato un errore durante la ripubblicazione dell'articolo.

en: Attachments
it: Allegati

en: Author
it: Autore

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: Cannot remove original reference from a Rewrite & Republish copy.
it: Impossibile rimuovere il riferimento originale da una copia Riscrivi e Ripubblica.

en: Changes overview failed, could not find original post.
it: Panoramica delle modifiche fallita. Impossibile trovare l'articolo originale.

en: Changes overview failed, could not find post with ID %s.
it: Panoramica delle modifiche fallita. Impossibile trovare l'articolo con ID %s.

en: Children
it: Post figli

en: Clone
it: Clona

en: Clone &#8220;%s&#8221;
it: Clona &#8220;%s&#8221;

en: Comma-separated list of meta fields that must not be copied.
it: Lista separata da virgole di campi personalizzati da non copiare.

en: Comments
it: Commenti

en: Compare
it: Confronta

en: Compare changes of duplicated post with the original (&#8220;%s&#8221;)
it: Confronta le modifiche dell'articolo duplicato con l'originale (&#8220;%s&#8221;)

en: Content
it: Contenuto

en: Copy creation failed, could not create a copy.
it: La creazione della copia è fallita, non è stato possibile creare una copia.

en: Copy creation failed, could not find original:
it: Creazione della copia fallita, impossibile trovare l'originale:

en: Copy features for this post type are not enabled in options page
it: Le funzionalità di copia per questo tipo di articolo non sono abilitate nella pagina delle opzioni

en: Copy to a new draft
it: Copia in una nuova bozza

en: Could not remove the original reference.
it: Impossibile rimuovere il riferimento originale.

en: Current user is not allowed to copy posts.
it: L'utente non ha il permesso di copiare articoli.

en: Date
it: Data

en: Delete reference to original item.
it: Cancella il riferimento all'elemento originale.

en: Display
it: Visualizzazione

en: Do not copy these fields
it: Non copiare questi campi

en: Do not copy these taxonomies
it: Non copiare queste tassonomie

en: Do you want to compare your changes with the original version before merging? Please save any changes first.
it: Vuoi confrontare le tue modifiche con la versione originale prima di unirle? Salva prima le modifiche.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Duplicate Post Options
it: Opzioni di Duplicate Post

en: Edit &#8220;%s&#8221;
it: Modifica &#8220;%s&#8221;

en: Edit screen
it: Schermata di modifica

en: Edit the duplicate.
it: Modifica il duplicato.

en: Email address
it: Indirizzo email

en: Enable for these post types
it: Abilita per questi tipi di articolo

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: If you want to stay up to date about all the exciting developments around Duplicate Post, subscribe to the %1$s newsletter!
it: Se vuoi ricevere gli aggiornamenti su tutti gli eccitanti sviluppi riguardo Duplicate Post, iscriviti alla newsletter di %1$s!

en: In a column in the Post list
it: In una colonna nella lista degli articoli

en: In a sidebar panel or in a metabox in the Edit screen
it: In un pannello della barra laterale o in un metabox nella schermata Modifica

en: Increase menu order by
it: Incrementa l'ordinamento di

en: Menu order
it: Ordinamento menu

en: New Draft
it: Nuova bozza

en: New draft of &#8220;%s&#8221;
it: Nuova bozza di &#8220;%s&#8221;

en: No post has been supplied!
it: Non è stato fornito nessun articolo.

en: No post to duplicate has been supplied!
it: Non è stato fornito alcun articolo da copiare!

en: Original item
it: Elemento originale

en: Original reference removed successfully.
it: Riferimento originale rimosso con successo.

en: Original: %s
it: Originale: %s

en: Passwords and contents of password-protected posts may become visible to undesired users and visitors.
it: Le password e il contenuto dei post protetti da password potrebbero diventare accessibili a utenti e visitatori indesiderati.

en: Permission denied
it: Autorizzazione negata

en: Permissions
it: Permessi

en: Please enter valid e-mail address.
it: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Post format
it: Formato articolo

en: Post list
it: Lista articoli

en: Post not found.
it: Articolo non trovato.

en: Post/page elements to copy
it: Elementi da copiare dell'articolo/pagina

en: Prefix to be added before the title, e.g. "Copy of" (blank for no prefix)
it: Prefisso da aggiungere prima del titolo originale, es. "Copia di" (lasciare vuoto per nessun prefisso)

en: Preview &#8220;%s&#8221;
it: Anteprima &#8220;%s&#8221;

en: Removed
it: Rimosso

en: Republish
it: Ripubblica

en: Republish on: %s
it: Ripubblica il: %s

en: Rewrite & Republish
it: Riscrivi e ripubblica

en: Rewrite & Republish &#8220;%s&#8221;
it: Riscrivi e ripubblica &#8220;%s&#8221;

en: Rewrite & Republish of %s
it: Riscrivi e ripubblica di %s

en: Roles allowed to copy
it: Ruoli abilitati alla copia

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Schedule republish
it: Pianifica ripubblicazione

en: Select the post types you want the plugin to be enabled for.
it: Selezionare i tipi di articolo per cui si vuole abilitare il plugin.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings for Duplicate Post
it: Impostazioni di Duplicate Post

en: Settings sections
it: Sezioni delle impostazioni

en: Show links in
it: Mostra i link in

en: Show original item:
it: Mostra l'originale

en: Show these links
it: Mostra questi link

en: Show welcome notice
it: Mostra la notifica di benvenuto

en: Show/hide private taxonomies
it: Mostra/nascondi le tassonomie private

en: Something went wrong. Please try again later.
it: Qualcosa è andato storto. Prova di nuovo più tardi.

en: Status
it: Stato

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Suffix to be added after the title, e.g. "(dup)" (blank for no suffix)
it: Suffisso da aggiungere prima del titolo originale, es. "(copia)" (lasciare vuoto per nessun suffisso)

en: The ID of the post to remove the original reference from.
it: L'ID del post da cui rimuovere il riferimento originale.

en: The go-to tool for cloning posts and pages, including the powerful Rewrite & Republish feature.
it: Lo strumento perfetto per clonare articoli e pagine, inclusa la potente funzionalità Riscrivi & Ripubblica.

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>
it: L'elemento originale da cui è stato copiato è: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>
it: L'elemento originale da cui è stato copiato è: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>

en: The original post has been edited in the meantime. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
it: L'articolo originale è stato nel frattempo modificato. Se fai clic su "Ripubblica", questo articolo riscritto sostituirà l'originale.

en: This rewritten page %1$s is now scheduled to replace the original page. It will be published on %2$s.
it: Questa pagina riscritta %1$s è ora programmata per sostituire la pagina originale. Verrà pubblicata su %2$s.

en: This rewritten post %1$s is now scheduled to replace the original post. It will be published on %2$s.
it: L'articolo riscritto %1$s è ora programmato per sostituire l'originale. Verrà pubblicato in data %2$s.

en: Title
it: Titolo

en: Title prefix
it: Prefisso del titolo

en: Title suffix
it: Suffisso del titolo

en: View &#8220;%s&#8221;
it: Visualizza &#8220;%s&#8221;

en: View trash.
it: Mostra il cestino

en: Warning: users will be able to copy, rewrite and republish all posts, even those of other users.
it: Attenzione: l'utente sarà in grado di copiare, riscrivere e ripubblicare tutti gli articoli, anche quelli di altri utenti.

en: Welcome notice
it: Notifica di benvenuto

en: What to copy
it: Cosa copiare

en: Whether the links are displayed for custom post types registered by themes or plugins depends on their use of standard WordPress UI elements.
it: Che i link vengano mostrati per tipi di post custom registrati da temi o plugin dipende dal loro uso degli elementi standard dell'interfaccia utente di WordPress.

en: Yoast respects your privacy. Read %1$sour privacy policy%2$s on how we handle your personal information.
it: Yoast rispetta la tua privacy. Leggi %1$sla nostra informativa sulla privacy%2$s per sapere come gestiamo le tue informazioni personali.

en: You are not allowed to republish this post.
it: Non ti è consentito ripubblicare questo post.

en: You aren't allowed to duplicate this post
it: Non sei autorizzato a duplicare questo articolo

en: You can also use the template tag %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s. %3$sMore info on the template tag%4$s.
it: Puoi usare anche il template tag %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s. %3$sPiù informazioni sul template tag%4$s.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
it: Ora puoi iniziare a riscrivere il tuo articolo in questo duplicato dell'originale. Se fai clic su "Ripubblica", questo articolo riscritto sostituirà l'originale.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", your changes will be merged into the original post and you’ll be redirected there.
it: Ora puoi iniziare a riscrivere il tuo articolo in questo duplicato dell'originale. Se fai clic su "Ripubblica", le tue modifiche saranno unite all'articolo originale e sarai reindirizzato/a lì.

en: You can only make one Rewrite & Republish duplicate at a time, and a duplicate of this post already exists in the trash. Permanently delete it if you want to make a new duplicate.
it: Puoi creare un solo duplicato Riscrivi e ripubblica alla volta, e un duplicato di questo articolo già esiste nel cestino. Eliminalo in maniera definitiva se vuoi creare un nuovo duplicato.

en: You can use * to match zero or more alphanumeric characters or underscores: e.g. field*
it: Puoi usare * al posto di zero o più caratteri alfanumerici o underscore: ad es. field*

en: You cannot create a copy for Rewrite & Republish if the original is not published or if it already has a copy.
it: Non puoi creare una copia per Riscrivi e ripubblica se l'originale non è pubblicato o se ha già una copia.

en: You cannot create a copy of a post which is intended for Rewrite & Republish.
it: Non puoi creare una copia di un articolo utilizzato per Riscrivi e ripubblica.

en: You do not have permission to edit this post.
it: Non disponi dei permessi per modificare il post.

en: You have successfully subscribed to the newsletter. Please check your inbox.
it: L'iscrizione alla newsletter è andata a buon fine. Controlla la posta in arrivo.

en: You'll also be able to delete the reference to the original item
it: Potrai anche eliminare il riferimento all'elemento originale

en: You'll also be able to delete the reference to the original item with a checkbox in Quick Edit
it: Potrai anche cancellare il riferimento all'elemento originale con un checkbox nella Modifica rapida

en: You've successfully installed %s!
it: Hai installato %s con successo!

en: Your original post has been replaced with the rewritten post. You are now viewing the (rewritten) original post.
it: Il tuo articolo originale è stato sostituito con l'articolo riscritto. Stai ora visualizzando l'articolo originale (riscritto).

en: except pingbacks and trackbacks
it: tranne pingback e trackback

[ctx: verb]
en: Clone
it: Clona

[ctx: verb]
en: Rewrite & Republish
it: Riscrivi e ripubblica

en: you probably want this unchecked, unless you have very special requirements
it: meglio non abilitarlo, a meno che tu non abbia delle necessità molto speciali
