Plugins - All-in-One WP Migration and Backup - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (245 entries)

en: %s ago
it: %s fa

en: %s is out of date. Please update this extension before using it.
it: %s non è aggiornato. Aggiorna questa estensione prima di utilizzarla.

en: (click to expand)
it: (fai clic per espandere)

en: <h3>Could not export site</h3>
    				<p>Please ensure the directory <strong>%s</strong> has read/write permissions.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
it: <h3>Impossibile esportare il sito</h3>
    				<p>Assicurati che la directory <strong>%s</strong> abbia i permessi di lettura/scrittura.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Dettagli tecnici</a></p>

en: <h3>Could not import site</h3>
    				<p>Please ensure the directory <strong>%s</strong> has read/write permissions.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
it: <h3>Impossibile importare il sito</h3>
    				<p>Assicurati che la directory <strong>%s</strong> abbia i permessi di lettura/scrittura.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Dettagli tecnici</a></p>

en: <h3>Could not restore site</h3>
    				<p>Please ensure the directory <strong>%s</strong> has read/write permissions.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
it: <h3>Non è stato possibile ripristinare il sito</h3>
    				<p>Assicurati che la directory <strong>%s</strong> abbia i permessi di lettura/scrittura.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Dettagli tecnici</a></p>

en: A PHP extension blocked this file upload. The process cannot continue.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Un'estensione PHP ha bloccato il caricamento di questo file. Il processo non può continuare.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: A password is required
it: È richiesta una password

en: Activating mu-plugins...
it: Mu-plugins in fase di attivazione...

en: Add
it: Aggiungi

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: All-in-One WP Migration Command
it: Comando All-in-One WP Migration

en: All-in-One WP Migration makes moving your entire WordPress site simple. Export or import your database, media, plugins, and themes with just a few clicks.
it: All-in-One WP Migration semplifica il trasferimento dell'intero sito WordPress. Esporta o importa il database, i file multimediali, i plugin e i temi con pochi clic.

en: An error occurred while submitting your request: %s
it: Si è verificato un errore durante l'invio della richiesta: %s

en: An unknown error (code: %s) occurred during the file upload. The process cannot continue.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Si è verificato un errore sconosciuto (codice: %s) durante il caricamento del file. Il processo non può continuare.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Archive unpacked.
it: Archivio decompresso.

en: Archiving %1$d content files...<br />%2$d%% complete
it: Archiviazione di %1$d file di contenuto in corso...<br />%2$d%% completato

en: Archiving %1$d media files...<br />%2$d%% complete
it: Archiviazione di %1$d file media in corso...<br />%2$d%% completato

en: Archiving %1$d plugin files...<br />%2$d%% complete
it: Archiviazione di %1$d file di plugin in corso…<br />%2$d%% completato

en: Archiving %1$d theme files...<br />%2$d%% complete
it: Archiviazione in corso di %1$d file dei temi...<br />%2$d%% completato

en: Archiving configuration...<br />%d%% complete
it: Archiviazione del file di configurazione <br />%d%% completata

en: Archiving database...<br />%d%% complete
it: Archiviazione database...<br />%d%% completata

en: Are you sure you want to delete this backup?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo backup?

en: Are you sure you want to stop the export?
it: Vuoi davvero interrompere l'esportazione?

en: Are you sure you want to stop the import?
it: Vuoi davvero interrompere l'importazione?

en: Backup Scheduler
it: Pianificatore di backup

en: Backup is encrypted. Please provide decryption password:
it: Il backup è criptato. Fornisci la password di decrittazione:

en: Backup restore requires the Unlimited Extension. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get it here</a>
it: Il ripristino del backup richiede l'estensione Unlimited. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Acquistalo qui</a>

en: Backup scheduler
it: Pianificatore di backup

en: Backups
it: Backup

en: Benefit from the robustness of Google Drive. Schedule your backups to be saved directly to your Google Drive account. Simple, secure, and integrated into a platform you already use.
it: Approfitta della solidità di Google Drive. Programma il salvataggio dei tuoi backup direttamente sul tuo account Google Drive. Semplice, sicuro e integrato in una piattaforma che già utilizzi.

en: Blogs prepared.
it: Blog preparati.

en: Cancel
it: Annulla

en: Check for updates
it: Verifica aggiornamenti

en: Checking for compatibility...
it: Verifica della compatibilità in corso...

en: Click to label this backup
it: Fai clic per assegnare un'etichetta a questo backup

en: Close
it: Chiudi

en: Configuration archived.
it: Configurazione archiviata.

en: Configuration prepared.
it: Configurazione preparata.

en: Contact Support
it: Contatta l'assistenza

en: Content files gathered.
it: File di contenuto raccolti.

en: Continue
it: Continua

en: Could not authenticate the secret key. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile autenticare la chiave segreta. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not confirm the import. Please refresh and try again.
it: Impossibile confermare l'importazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not create <strong>%s</strong> file. Please ensure the parent folder has read/write permissions.
it: Non è possible creare il file <strong>%s</strong>. Assicurati che la cartella genitore disponga dei permessi di lettura/scrittura.

en: Could not create <strong>%s</strong> folder. Please ensure the parent folder has read/write/execute permissions (0777).
it: Non è possibile creare la cartella <strong>%s</strong>. Assicurati che la cartella genitore disponga dei permessi di lettura/scrittura/esecuzione (0777).

en: Could not download backup
it: Impossibile scaricare il backup

en: Could not encrypt data. The process cannot continue.
it: Impossibile crittografare i dati. Il processo non può continuare.

en: Could not generate random bytes. The process cannot continue.
it: Impossibile generare byte casuali. Il processo non può continuare.

en: Could not get current pointer position of %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile ottenere la posizione corrente del puntatore di %s. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not import a WordPress Network into a single WordPress site. The process cannot continue. Please check your import settings.
it: Impossibile importare una rete WordPress in un singolo sito WordPress. Il processo non può continuare. Controlla le tue impostazioni di importazione.

en: Could not locate the archive path. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile individuare il percorso dell'archivio. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not locate the storage path. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile individuare il percorso di archiviazione. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not obtain cipher length. The process cannot continue.
it: Impossibile ottenere la lunghezza della chiave di cifratura. Il processo non può continuare.

en: Could not open %1$s with mode %2$s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile aprire %1$s con modalità %2$s. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not prepare blogs for import. Please refresh and try again.
it: Impossibile preparare i blog per l'importazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not read backup content
it: Impossibile leggere il contenuto del backup

en: Could not read file: %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile leggere il file: %s. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not run the export. Please refresh and try again.
it: Impossibile eseguire l'esportazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not save the uploaded file. Please check file permissions and try again.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Non è stato possibile salvare il file caricato. Controlla i permessi del file e riprova.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not start the export. Please refresh and try again.
it: Impossibile avviare l'esportazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not start the import. Please refresh and try again.
it: Impossibile avviare l'importazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not stop the export. Please refresh and try again.
it: Impossibile interrompere l'esportazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not stop the import. Please refresh and try again.
it: Impossibile interrompere l'importazione. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Could not upload the file because %s. The process cannot continue.
    									<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Non è stato possibile caricare il file perché %s. Il processo non può continuare.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Could not write to: %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
it: Impossibile scrivere su: %s. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Create backup
it: Crea un backup

en: Creating export file...
it: Creazione del file di esportazione in corso...

en: Database Options
it: Opzioni database

en: Database archived.
it: Database archiviato.

en: Database exported.
it: Database esportato.

en: Database restored.
it: Database ripristinato.

en: Database tables gathered.
it: Tabelle del database raccolte.

en: Date
it: Data

en: Decryption password validated.
it: Password di decrittazione convalidata.

en: Delete
it: Elimina

en: Describe your issue or feedback...
it: Descrivi il tuo problema o feedback...

en: Do <strong>not</strong> replace email domain
it: <strong>Non</strong> sostituire il dominio dell'email

en: Download
it: Scarica

en: Downloading is not possible because backups directory is not accessible.
it: Lo scaricamento non è possibile perché la directory dei backup non è accessibile.

en: Drag & Drop a backup to import it
it: Trascina e rilascia un backup per importarlo

en: Dropbox Storage
it: Archiviazione Dropbox

en: Email address
it: Indirizzo email

en: Enable this feature
it: Abilita questa funzione

en: Encrypt this backup with a password
it: Cripta questo backup con una password

en: Enjoy the flexibility of FTP storage. Direct your scheduled backups to your own FTP server. You'll have full control over your data, providing you with a versatile and private storage solution.
it: Goditi la flessibilità dell'archiviazione FTP. Conserva i tuoi backup programmati sul tuo server FTP. Avrai il pieno controllo dei tuoi dati con una soluzione di archiviazione versatile e privata.

en: Enter a password
it: Inserisci una password

en: Error
it: Errore

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Exclude database
it: Escludi il database

en: Exclude media library
it: Escludi libreria dei media

en: Exclude plugins
it: Escludi plugin

en: Exclude post revisions
it: Escludi le revisioni degli articoli

en: Exclude spam comments
it: Escludi i commenti spam

en: Exclude themes
it: Escludi i temi

en: Experience Full Functionality with Premium!
it: Prova le funzionalità complete di Premium!

en: Export
it: Esporta

en: Export Site
it: Esporta sito

en: Export failed
it: Esportazione non riuscita

en: Export failed (database error). Code: %1$s. Message: %2$s
it: Esportazione non riuscita (errore del database). Codice: %1$s. Messaggio: %2$s

en: Export failed: %s
it: Esportazione non riuscita: %s

en: Export file created.
it: File di esportazione creato.

en: Exporting database...<br />%1$d%% complete<br />%2$s records saved
it: Esportazione del database in corso...<br />%1$d%% completato<br />%2$s record salvati

en: FTP Storage
it: Archiviazione FTP

en: File Options
it: Opzioni file

en: Finish
it: Finito

en: Gathering WordPress files...
it: Raccolta dei file WordPress in corso...

en: Gathering content files...
it: Raccolta dei file di contenuto in corso...

en: Gathering database tables...
it: Raccolta delle tabelle del database in corso...

en: Gathering media files...
it: Raccolta dei file multimediali in corso...

en: Gathering plugin files...
it: Raccolta dei file dei plugin in corso...

en: Gathering theme files...
it: Raccolta dei file del tema in corso...

en: Get multisite
it: Ottieni multisito

en: Google Drive Storage
it: Archiviazione Google Drive

en: Harness the power of OneDrive for your backups. Set up your scheduled backups to be saved directly in your OneDrive. It's secure, integrated with your Microsoft account, and keeps your data readily accessible.
it: Sfrutta la potenza di OneDrive per i tuoi backup. Imposta i tuoi backup pianificati per salvarli direttamente in OneDrive. È sicuro, integrato con tuo vostro account Microsoft e mantiene i tuoi dati facilmente accessibili.

en: Hints
it: Suggerimenti

en: I agree to let All-in-One WP Migration use my <strong>email</strong> to respond to my request.
it: Accetto che All-in-One WP Migration utilizzi la mia <strong>email</strong> per rispondere alla mia richiesta.

en: I have an idea
it: Ho un'idea

en: I have enough disk space
it: Ho abbastanza spazio disco

en: I need help
it: Mi serve aiuto

en: If you prefer a manual fix, follow our step-by-step guide on <a href="%s" target="_blank">raising your upload limit</a>.
it: Se preferisci una soluzione manuale, segui la nostra guida passo passo su come <a href="%s" target="_blank">aumentare il limite di caricamento</a>.

en: Import
it: Importa

en: Import From
it: Importa da

en: Import Site
it: Importa sito

en: Import failed
it: Importazione non riuscita

en: Import failed (database error). Code: %1$s. %2$s
it: Importazione non riuscita (errore del database). Codice: %1$s. %2$s

en: Import failed. Code: %1$s. %2$s
it: Importazione non riuscita. Codice: %1$s. %2$s

en: Import failed: %s
it: Importazione non riuscita: %s

en: Importing an encrypted backup is not supported on this server. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technical details</a>
it: L'importazione di un backup criptato non è supportata da questo server. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Importing this file will only replace matching content. Other items stay unchanged.
    					Need a full reset first? Try Reset Hub in our <a href="%s" target="_blank">Unlimited Extension</a>.<br />
    					Ensure you have a current backup. Proceed?
it: L'importazione di questo file sostituirà solo i contenuti corrispondenti. Gli altri elementi rimarranno invariati.
    					Hai bisogno di un ripristino completo? Prova Reset Hub nella nostra <a href="%s" target="_blank">Estensione illimitata</a>.<br />
    					Assicurati di avere un backup aggiornato. Procedere?

en: In the advanced settings section you can configure more precisely the way of exporting.
it: Nella sezione impostazioni avanzate è possibile configurare con maggior precisione il modo di esportare.

en: Invalid archive file type. Only .wpress files are allowed. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Technical details</a>
it: Tipo di file di archivio non valido. Sono consentiti solo file .wpress. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Invalid file data. Please ensure your file is a <strong>.wpress</strong> backup created with All-in-One WP Migration.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
it: Dati del file non validi. Assicurati che il tuo file sia un backup <strong>.wpress</strong> creato con All-in-One WP Migration.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Invalid file type. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file created with All-in-One WP Migration.
    					<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
it: Tipo di file non valido. Assicurati che il tuo file sia un file <strong>.wpress</strong> creato con All-in-One WP Migration. 
    					<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Invalid file type. Please ensure your file is a <strong>.wpress</strong> backup created with All-in-One WP Migration.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
it: Tipo di file non valido. Assicurati che il tuo file sia un <strong>.wpress</strong> backup creato con All-in-One WP Migration. 
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Leave Feedback
it: Lascia il tuo feedback

en: Leverage the simplicity of Dropbox for your backup needs. Direct your scheduled backups to be stored in Dropbox. It's secure, straightforward, and keeps your backups at your fingertips.
it: Sfrutta la semplicità di Dropbox per le tue esigenze di backup. Invia i tuoi backup programmati verso l'archiviazione in Dropbox. È sicuro, semplice e consente di avere i backup a portata di mano.

en: List
it: Elenca

en: List the content of the backup
it: Elenca il contenuto del backup

en: Manage your storage effectively with our flexible retention settings. Decide how many backups you want to keep at a time. Old backups are automatically cleared, keeping your storage neat and efficient.
it: Gestisci l'archiviazione in modo efficace con le nostre impostazioni di conservazione flessibili. Decidi quanti backup vuoi conservare. I vecchi backup vengono cancellati automaticamente, mantenendo l'archiviazione ordinata ed efficiente.

en: Media files gathered.
it: File multimediali raccolti.

en: Monthly
it: Mensilmente

en: More
it: Altro

en: More Storage Providers
it: Altri provider di archiviazione

en: Multisite Schedules
it: Pianificazioni multisito

en: Name
it: Nome

en: Never worry about forgetting to back up your site again. Choose from various scheduling options, from daily to monthly, and we'll automate the rest. Backups happen like clockwork, giving you peace of mind and a solid safety net
it: Non preoccuparti più di dimenticare di eseguire il backup del tuo sito. Scegli tra le varie opzioni di pianificazione, da quella giornaliera a quella mensile, e noi automatizzeremo il resto. I backup vengono eseguiti come un in maniera precisa, garantendoti la massima tranquillità e una robusta rete di sicurezza.

en: No backups found. Create a new one?
it: Nessun backup trovato. Ne creiamo uno nuovo?

en: No temporary folder is available on the server. The process cannot continue.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Sul server non è disponibile alcuna cartella temporanea. Il processo non può continuare.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Not enough disk space.<br /> Free up %s before restoring.
it: Spazio su disco insufficiente.<br /> Libera %s prima di ripristinare.

en: Notification Settings
it: Impostazioni di notifica

en: Notification settings
it: Impostazioni di notifica

en: Once the file is successfully downloaded on your computer, you can import it to any of your WordPress sites.
it: Una volta che il file viene scaricato correttamente sul computer, è possibile importarlo su uno dei tuoi siti WordPress.

en: OneDrive Storage
it: Archiviazione OneDrive

en: Our <a href="%s" target="_blank">Unlimited Extension</a> bypasses this!
it: La nostra <a href="%s" target="_blank">estensione illimitata</a> aggira questo problema!

en: Out of disk space. Could not write to: %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technical details</a>
it: Spazio su disco esaurito. Impossibile scrivere su: %s. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Over 2GB
it: Oltre 2GB

en: Password-protect and encrypt backups
it: Proteggere con password e criptare i backup

en: Please check the consent box so we can use your email to respond to you.
it: Seleziona la casella di consenso affinché possiamo utilizzare il tuo indirizzo email per risponderti.

en: Please describe your issue or feedback.
it: Descrivi il tuo problema o il tuo feedback.

en: Please do not close this browser window or your import will fail
it: Non chiudere la finestra del browser altrimenti l'importazione fallirà

en: Please ensure your file was created with the All-in-One WP Migration plugin.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
it: Assicurati che il tuo file sia stato creato con il plugin All-in-One WP Migration.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Please enter a password to restore the backup
it: Inserisci una password per ripristinare il backup

en: Please enter a valid email address.
it: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Please note, the features displayed below are part of an image showcasing the potential of Reset Hub in its Premium version. To activate and enjoy these advanced features, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">upgrade to Premium now</a>! Elevate your website management experience with these exclusive functionalities and priority support.
it: Fare attenzione che le caratteristiche visualizzate di seguito fanno parte di un'immagine che illustra le potenzialità di Reset Hub nella versione Premium. Per attivare e sfruttare queste funzionalità avanzate, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">aggiorna a Premium</a>adesso! Migliora la tua esperienza di gestione del sito web con queste funzionalità esclusive ed il supporto prioritario.

en: Please select a feedback type.
it: Seleziona un tipo di feedback.

en: Preparing WordPress users...
it: Preparazione degli utenti WordPress in corso...

en: Preparing blogs...
it: Preparazione blog...

en: Preparing configuration...
it: Preparazione della configurazione...

en: Preparing to export...
it: Preparazione dell'esportazione in corso...

en: Preparing to import...
it: Preparazione all'importazione in corso...

en: Press "Export" button and the site archive file will pop up in your browser.
it: Premi il pulsante "Esporta" e l'archivio dei file del server verrà visualizzato sul tuo browser.

en: Proceed
it: Procedi

en: Reading...
it: Lettura in corso...

en: Refreshing backup list...
it: Sto aggiornando la lista dei backup...

en: Renaming export file...
it: Rinomino il file esportato…

en: Repeat the password
it: Ripeti la password

en: Replace with
it: Sostituisci con

en: Reset Hub Demo
it: Reimposta Hub Demo

en: Restore
it: Ripristina

en: Restoring %1$d files...<br />%2$d%% complete
it: Ripristino di %1$d file in corso…<br />%2$d%% completato

en: Restoring database...<br />%d%% complete
it: Ripristino il database…<br />%d%% completato

en: Retention Settings
it: Impostazioni di conservazione

en: Retention settings
it: Impostazioni di conservazione

en: Retrieving WordPress permalinks settings...
it: Recupero delle impostazioni dei permalink di WordPress...

en: Schedules
it: Pianificazioni

en: Search for
it: Cerca

en: Security Options
it: Opzioni di sicurezza

en: Send
it: Invia

en: Show backup content
it: Mostra il contenuto del backup

en: Size
it: Dimensione

en: Star
it: Stella

en: Stay informed, not overwhelmed. Tailor your notification preferences to get updates that matter to you. Whether it's the status of each backup, or just critical alerts, control what you want to be notified about.
it: Resta informato, non sopraffatto. Personalizza le tue preferenze di notifica per ricevere gli aggiornamenti che ti interessano. Che si tratti dello stato di ogni backup o solo di avvisi critici, puoi controllare le notifiche che vuoi ricevere.

en: Stop export
it: Interrompi l'esportazione

en: Stop import
it: Interrompi l'importazione

en: Stopping the export, please wait...
it: Interruzione dell'esportazione in corso, attendi...

en: Stopping the import, please wait...
it: Interruzione dell'importazione in corso, attendi...

en: Submit
it: Invia

en: Tailor your backup schedules to fit the complexity of your WordPress Multisite. Choose to export the entire network or only a selection of subsites according to your requirements. Effortless management for even the most intricate site networks.
it: Personalizza la programmazione dei tuoi backup per adattarla alla complessità della tua installazione WordPress Multisite. Scegli di esportare l'intera rete di siti o soltanto una selezione. Una gestione agevole anche per le reti di siti più complesse.

en: Thank you! We have received your request and will be in touch soon.
it: Grazie! Abbiamo ricevuto la tua richiesta e ti contatteremo al più presto.

en: The archive file appears to be corrupted. Follow <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">this article</a> for possible fixes.
it: Il file di archivio sembra essere danneggiato. Segui <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">questo articolo</a> per le possibili soluzioni.

en: The archive must contain at least one WordPress site. The process cannot continue. Please check your export settings.
it: L'archivio deve contenere almeno un sito WordPress. Il processo non può continuare. Controlla le tue impostazioni di esportazione.

en: The archive must contain only a single WordPress site. The process cannot continue. Please revisit your export settings.
it: L'archivio deve contenere un solo sito WordPress. Il processo non può continuare. Ricontrolla le tue impostazioni di esportazione.

en: The backup is encrypted
it: Il backup è criptato

en: The decryption password is not valid. The process cannot continue.
it: La password di decrittazione non è valida. Il processo non può continuare.

en: The passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: The uploaded file is missing a temporary path. The process cannot continue.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Al file caricato manca un percorso temporaneo. Il processo non può continuare. 
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: The uploaded file is missing an error code. The process cannot continue.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Al file caricato manca un codice di errore. Il processo non può continuare.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: The uploaded file is too large for this server. The process cannot continue.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Technical details</a>
it: Il file caricato è troppo grande per questo server. Il processo non può continuare.
    								<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/upload-file-error/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: To choose a file please go inside the link and click on the browse button.
it: Per scegliere un file vai al link e fai clic sul pulsante browse.

en: Translate
it: Traduci

en: Unpacking archive...<br />%d%% complete
it: Scompattamento archivio...<br />%d%% completato

en: Upgrade to Premium
it: Aggiorna a Premium

en: Upload failed
it: Caricamento non riuscito

en: Upload failed - connection lost or timeout. Try uploading the file again.
it: Caricamento non riuscito - connessione persa o timeout. Riprova a caricare il file.

en: Use this screen to export your database, media, themes, and plugins into one .wpress file. Later, import that file to another WordPress site.
it: Utilizza questa schermata per esportare il tuo database, i media, i temi e i plugin in un unico file .wpress. Successivamente, importa quel file in un altro sito WordPress.

en: View Error Log
it: Visualizza il registro degli errori

en: We've got you covered with an array of supported storage providers. Whether you prefer Box, Amazon S3, WebDav or something else, you can choose the one that fits your needs best. Secure your backups exactly where you want them.
it: Ti offriamo una vasta gamma di provider di archiviazione supportati. Che tu preferisca Box, Amazon S3, WebDav o qualsiasi altro provider, puoi scegliere quello che meglio si adatta alle tue esigenze. Proteggi i tuoi backup esattamente dove preferisci.

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: WordPress Multisite requires our All-in-One WP Migration Multisite Extension. Get it here:
it: WordPress multisito richiede la nostra estensione All-in-One WP Migration Multisite. Ottienila qui:

en: WordPress files gathered.
it: File WordPress raccolti.

en: WordPress options prepared.
it: Opzioni WordPress preparate.

en: WordPress permalinks settings retrieved.
it: Impostazioni dei permalink di WordPress recuperate.

en: WordPress users prepared.
it: Utenti WordPress preparati.

en: You have %d backup | You have %d backups
it[0]: Hai %d backup
it[1]: Hai %d backup

en: You have %d backups
it: Hai %d backup

en: Your archive file name contains invalid characters: < > : " | ? * \0. It must not include these characters. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technical details</a>
it: Il nome del file di archivio contiene caratteri non validi: < > : " | ? * \0. Non deve includere questi caratteri. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Your backup is from a PHP %1$s but the site that you are importing to is PHP %2$s.
    							This could cause the import to fail. Technical details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/
it: Il tuo backup è fatto con PHP %1$s ma il sito in cui lo stai importando è in PHP %2$s.
    							Questo può far fallire l'importazione. Dettagli tecnici: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/

en: Your backup is from a PHP %1$s but the site that you are importing to is PHP %2$s. This could cause the import to fail. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technical details</a>
it: Il tuo backup è fatto con PHP %1$s ma il sito in cui lo stai importando è in PHP %2$s. Questo può far fallire l'importazione. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Your current profile role does not have Export/Import capabilities enabled.
    				<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technical details</a>
it: Il ruolo del tuo profilo attuale non ha abilitato le funzionalità di esportazione/importazione.
    				<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Your file exceeds the <strong>%1$s</strong> upload limit set by your host.<br />%2$s<br />%3$s
it: Il tuo file supera il limite di upload di <strong>%1$s</strong> impostato dal tuo host.<br />%2$s<br />%3$s

en: Your host restricts uploads to <strong>%s</strong>.
it: Il tuo host limita i caricamenti a <strong>%s</strong>.

en: Your purchase ID is invalid. Please <a href="mailto:support@servmask.com">contact us</a>.
it: Il tuo ID di acquisto non è valido, <a href="mailto:support@servmask.com">contattaci</a>.

en: Your server uses 32-bit PHP and cannot process files larger than 2GB. Please switch to 64-bit PHP and try again.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
it: Il tuo server utilizza PHP a 32 bit e non è in grado di elaborare file di dimensioni superiori a 2 GB. Passa a PHP a 64 bit e riprova.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: Your site has been imported successfully!
it: Il tuo sito è stato importato correttamente!

en: Your storage directory name contains invalid characters: < > : " | ? * \0. It must not include these characters. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technical details</a>
it: Il nome della directory di archiviazione contiene caratteri non validi: < > : " | ? * \0. Non deve includere questi caratteri. Il processo non può continuare. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Dettagli tecnici</a>

en: in the database
it: nel database

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%1$s" target="_blank">Save permalinks structure</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%2$s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
it: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%1$s" target="_blank">Salva la struttura dei permalink</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Recensisci la tua esperienza di migrazione</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%2$s" target="_blank">Proteggi il tuo sito con la protezione dalle minacce in tempo reale</a>

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
it: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Proteggi il tuo sito con la protezione dalle minacce in tempo reale</a>

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>.<br />
it: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Salva la struttura dei permalink</a>.<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>.<br />
it: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Segnala gli shortcode di Oxygen Builder</a>.<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>.<br />
it: " <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>.<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a>.<br />
it: " <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Recensisci la tua esperienza di migrazione</a>.<br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a><br />
it: " I permalink sono impostati come predefiniti. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Perché? </a><br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
it: » I permalink sono impostati come predefinito. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Perché?</a><br />
    				" <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Recensisci la tua esperienza di migrazione</a>.<br />
    				" <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Proteggi il tuo sito con la protezione dalle minacce in tempo reale</a>
